ДОП туристско-краеведческой направленности "Юный краевед"

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к нашим родным местам - к замечательной сибирской земле.

Сегодня все больше регионов России создают новые программы и методические разработки, отвечающие давно назревшей потребности воспитывать с детства любовь к своей малой родине, отчему краю.

Программа стартового уровня и предназначена для ознакомления старших дошкольников с историческими станицами родного города и края, памятниками истории и культуры.

Краеведение - важный фактор нравственного, трудового, эстетического и физического воспитания воспитанников, способствующий патриотическому воспитанию, общему  образованию, расширению кругозора и развитию познавательных интересов воспитанников, приобщающий их к творческой деятельности, формирующий практические и интеллектуальные умения.

В современном мире очень популярен туризм. Люди путешествуют из города в город, из страны в страну, с континента на континент. К сожалению, в нашей стране еще недостаточно уделяется внимания туризму.  Развитие туризма надо начинать с дошкольного возраста. Участие в походах не только хороший отдых, оно расширяет кругозор ребят, знакомит с родным краем, приучает к труду, прививает воспитанникам навыки самообслуживания, воспитывает инициативу и выдержку. Данная Программа позволяет изучить природу своего края, его историю. В походах дети будут наблюдать за растениями, животными нашей местности, погодными явлениями. Главная задача данной Программы - удовлетворить естественную потребность воспитанников в непосредственном познании мира, своего края; показать, как он прекрасен, воспитать активную любовь к нему, преданность народу и земле, на которой им посчастливилось родиться.

Программа носит комплексный характер и включает в себя не только теоретические занятия, но и практическую часть – экскурсии, проводимые непосредственно в музеях, походы в парки и усадьбы города, на его улицы и площади. Посещение памятных мест города позволит детям ощутить причастность к истории своего города, увидеть своими глазами, как он менялся с течением времени, почувствовать ответственность за ее судьбу.   У всех направлений краеведческой деятельности имеется общий предмет изучения – край. Программа туристско-краеведческой направленности «Юный краевед», разработана и реализуется, с целью развития исследовательских навыков у детей старшего дошкольного возраста посредством организации туристско - краеведческой деятельности.

ДОП туристско-краеведческой направленности "Юный краевед"

1. Входящий мониторинг уровня знаний дошкольников по программе

2. Введение в курс программы. Вводный инструктаж

3. Блок «Мой Сургут