ДОП естественнонаучной направленности "Познавайка"

Сегодня на смену традиционным методам и приемам обучения пришли современные образовательные технологии, суть которых состоит в обучении старших дошкольников активному поиску информации и самостоятельным исследованиям.

Задача нас взрослых научить ребенка познавать окружающий мир и раскрывать его содержание в ходе практической деятельности (исследовательской деятельности). Эксперименты и опыты развивают у воспитанников наблюдательность, самостоятельность, стремление познать окружающий мир, ставить задачу и получать результат, развивают творческие способности, интеллектуальную инициативность.

Развитие таких качества будет способствовать успешному обучению детей в школе, а участие в образовательном процессе наравне с взрослыми даст возможность проектировать свою жизнь в пространстве детского сада, проявляя при этом изобретательность и оригинальность.

Программа естественно - научной направленности, разработана и реализуется, с целью расширения  кругозора и осведомленности старших дошкольников (5-6 лет)посредством исследовательской деятельности.Программа реализуется в процессе подгрупповых занятий (по 14человек), 1 раз в неделю, в соответствии с утвержденным расписанием занятий продолжительностью 25 минут, количество часов в 2023-2024 учебном году- 38.

ДОП естественнонаучной направленности Познавайка

1. Вводное занятие. Входящий контроль.

2. Эксперименты с песком и глиной

3. Эксперименты с воздухом

4. Человек

5. Эксперименты с водой